Risultati e classifiche dei campionati senior di SERIE C GOLD e D e di quello UNDER 18 ECCELLENZA vengono aggiornati sul sito in tempo reale (o quasi) e in via separata.
Inauguriamo oggi una nuova rubrica settimanale, in cui faremo il punto sugli ALTRI CAMPIONATI in cui giocano squadre del Basket Don Bosco Crocetta, proponendo le rispettive risultati e classifiche (quanto più possibile aggiornate).

UNDER 16 SILVER
Fase di qualificazione
Girone nero

5ª giornata
DON BOSCO CROCETTA-BASKET CHIERI 70-61
Mvp Pianezza-Conte Verde Basket 59-65
Don Bosco Rivoli-Collegno Basket 60-49
Tam Tam-U.S. Condove 48-57

Classifica
DON BOSCO CROCETTA 10
Basket Chieri 8
Collegno Basket 6
Conte Verde Basket 6
Don Bosco Rivoli 4
U.S. Condove 4
Mvp Pianezza 0
Tam Tam 0

Da recuperare
Don Bosco Rivoli-Mvp Pianezza 23-11-2019 – 16:30

Formula
Accederanno alla seconda fase Top le prime 3 classificate di ogni girone e la migliore quarta, per formare 4 gironi da 4 squadre con formula Italiana andata/ritorno.
le altre giocheranno una fase di completamento.

UNDER 15 ECCELLENZA
Fase di qualificazione
Girone A

7ª giornata
LETTERA 22 IVREA-DON BOSCO CROCETTA 41-61
Pall. Biella-Novara Basket 57-78
Collegno Basket-College Basketball 80-63
Lib. Amici S. Mauro Bk-Junior Casale 82-51

Classifica
DON BOSCO CROCETTA 12
Collegno Basket 12
Novara Basket 12
College Basketball 8
Lettera 22 Ivrea 6
L.A. San Mauro Basket 4
Pallacanestro Biella 0
Junior Casale 0

Da recuperare
Junior Casale-Pall. Biella 26-11-2019 – 20:00

Formula
Le ammissioni alle seconda fase nazionale e a quelle Coppa/completamento verranno comunicate nelle prossime settimane.

UNDER 14 ELITE
Fase di qualificazione
Girone rosso

6ª giornata
DON BOSCO CROCETTA-AREA PRO 2020 97-29
Oasi Laura Vicuna-Conte Verde Basket 77-49
Amatori Basket Savigliano-B.C. Gators 41-69
Cus Torino-Granda College 64-60

Classifica
DON BOSCO CROCETTA 10
Cus Torino 10
Granda College Cuneo 8
B.C. Gators 8
Oasi Laura Vicuna 6
Conte Verde Rivoli 4
Amatori Basket Savigliano 2
Area Pro 2020 0

Formula
Le prime 3 classificate del girone accederanno alla fase Top, le rimanenti alla Coppa.

UNDER 14 REGIONALE
Fase di qualificazione
Girone nero

3ª giornata
DON BOSCO CROCETTA-CUS TORINO 40-77
Lo.Vi Basket-Alfieri 43-55
Uisp River Borgaro-5 Pari 19-105
San Paolo Basket 1999-Victoria Pall. Torino 67-43
L’isola Che C’e’ Druento-Ginnastica Torino 73-41

Classifica
Alfieri 6
Cus Torino 6
Lo.Vi Basket 4
5 Pari 4
L’Isola Che C’è Druento 4
S. Paolo Basket 1999 4
DON BOSCO CROCETTA 2
Victoria Pall. Torino 0
River Borgaro 0
Ginnastica Torino 0

Formula
Accederanno alla seconda fase Top le prime 3 classificate di ogni girone e la migliore quarta, per formare 4 gironi da 4 squadre con formula Italiana andata/ritorno.
le altre giocheranno una fase di completamento.

UNDER 13 ELITE
Fase di qualificazione
Girone verde

6ª giornata
ERIDANIA BASKET-DON BOSCO CROCETTA 40-76
Derthona Basketball Lab-Pms Moncalieri 55-54
Collegno Basket-Cus Torino 66-65

Classifica
Collegno Basket 10
Cus Torino 8
Bea Chieri 6
Derthona 4
DON BOSCO CROCETTA 2
Pms Moncalieri 2
Eridania Basket 0

Da recuperare
Derthona Basketball Lab-Cus Torino 22-11-2019 – 18:45

Formula
Le prime 3 classificate del girone accederanno alla fase Top, le rimanenti alla Coppa.

ESORDIENTI
Fase di qualificazione
Girone Delta

5ª giornata
CUS TORINO-DON BOSCO CROCETTA 47-41
Area Pro 2020-Sisport 41-24

Classifica
CUS Torino 2
Area Pro 2020 Piossasco 2
DON BOSCO CROCETTA 0
Sisport 0
Oasi Laura Vicuna 0

Formula
Accederanno alla seconda fase Gold (quella che poi promuoverà per il Jamborée provinciale di categoria) le prime 3 classificate; le rimanenti giocheranno invece la fase di completamento (entrambe le secondi fasi saranno all’italiana con gare di andata e ritorno).

UNDER 13/RAGAZZI CSI
Fase di qualificazione
Girone Delta

1ª giornata
Usac Rivarolo-Basket Pont Donnas 30/11/2019
Gsd Saluggia-Reba Basket 10/11/2019
Basket Chieri-Don Bosco Crocetta rinviata a data da destinarsi

2ª giornata
Reba Basket-Basket Chieri 63-39
Basket Pont Donnas-Gsd Saluggia
DON BOSCO CROCETTA-USAC RIVAROLO 34-12

Classifica
DON BOSCO CROCETTA 3
Reba Basket 3
Usac Rivarolo 0
Gsd Saluggia 0
Basket Pont Donnas 0
Basket Chieri 0