Risultati e classifiche dei campionati senior di SERIE C GOLD e D e di quello UNDER 18 ECCELLENZA vengono aggiornati sul sito in tempo reale (o quasi) e in via separata.
In questa rubrica settimanale facciamo il punto sugli ALTRI CAMPIONATI GIOVANILI in cui giocano squadre del Basket Don Bosco Crocetta, proponendo le rispettive risultati e classifiche (quanto più possibile aggiornate).

UNDER 16 SILVER
Fase per il titolo
Girone D

1ª giornata
Basket Club Mondovì-Sea Settimo Torinese 83-75
Basket Cigliano-College Basketball Bianco 64-70
RIPOSA: DON BOSCO CROCETTA

Classifica
College Basketball Bianco 2
Basket Club Mondovì
DON BOSCO CROCETTA 0
Sea Baket Settimo Torinese
Basket Cigliano 0

Formula
Le prime due di ciascun girone accederanno ai quarti di finale ad eliminazione diretta e a somma punteggi. Poi semifinali e finali.

UNDER 15 ECCELLENZA
Fase per il titolo
Girone Unico

3ª giornata
DON BOSCO CROCETTA-DERTHONA BASKET 70-54
Area Pro 2020-Campus Piemonte Basket 60-96
Novara Basket-Collegno Basket 60-68

4ª giornata
DON BOSCO CROCETTA-COLLEGNO BASKET 70-60
Novara Basket-Campus Piemonte Basket 57-75
Derthona Basket-Area Pro 2020 22-02-2020

Classifica
DON BOSCO CROCETTA 8
Campus Piemonte Basket 8
Collegno Basket 4
Novara Basket 2
Area Pro 2020 0
Derthona Basket 0

Formula
Le prime tre classificate ai Concentramenti interregionali, la quarta agli spareggi.

UNDER 14 ELITE
Fase per il titolo
Girone A

1ª giornata
DON BOSCO CROCETTA-PMS MONCALIERI 63-78
Granda College-Sisport 63-80
Junior Casale-Cus Torino 54-89

2ª giornata
CUS TORINO-dON BOSCO CROCETTA 24-02-2020 – 18:30
Pms Moncalieri-Granda College 20-02-2020
Sisport-Junior Casale

Classifica
Pms Moncalieri 2
Sisport 2
Cus Torino 2
DON BOSCO CROCETTA 0
Granda College 0
Junior Casale 0

Formula
Accederanno alle semifinali per il titolo le prime 2 classificate di ciascuno dei due gironi di seconda fase.

UNDER 14 REGIONALE
Fase di qualificazione
Girone nero

14ª giornata
GINNASTICA TORINO-DON BOSCO CROCETTA 17-103
5 Pari-L’isola Che C’e’ 97-43
Lo.Vi Basket-Uisp River Borgaro 74-40
Alfieri-S. Paolo Basket 1999 100-50
Victoria Pall. Torino-Cus Torino 25-65

Classifica
Alfieri 28
Cus Torino 24
San Paolo Basket 1999 20
5 Pari 20
Lo.Vi Basket 18
DON BOSCO CROCETTA 14
L’Isola Che C’è Druento 10
Victoria Pall. Torino 4
River Borgaro 2
Ginnastica Torino 0

Formula
Accederanno alla seconda fase Top le prime 3 classificate di ogni girone e la migliore quarta, per formare 4 gironi da 4 squadre con formula Italiana andata/ritorno.
le altre giocheranno una fase di completamento.

UNDER 13 ELITE
Coppa
Girone A

1ª giornata
Lettera 22 Ivrea-Virtus Verbania 35-96
Fulgor Omegna-Pallacanestro Biella 60-64
RIPOSA: DON BOSCO CROCETTA

Classifica
Virtus Verbania 2
Pallacanestro Biella 2
DON BOSCO CROCETTA 0
Lettera 22 Ivrea 0
Fulgor Omegna 0

Formula
Alla Final four accederanno le prime classificate di ciascuno dei tre gironi eliminatori e la migliore seconda.

UNDER 13/RAGAZZI CSI
Fase unica
Girone B

Recupero
Basket Chieri-Reba Basket
Usac Rivarolo-Gsd Saluggia 11-135

9ª giornata
GSD SALUGGIA-DON BOSCO CROCETTA 65-24
Reba Basket-Basket Pont Donnas 20-0
Basket Chieri-Usac Rivarolo 73-17

Classifica*
Gsd Saluggia 24
Reba Basket 21
DON BOSCO CROCETTA 16
Basket Pont Donnas 14
Basket Chieri 10
Usac Rivarolo 8
*In caso di vittoria sono assegnati 3 punti, in caso di sconfitta 1

Da recuperare
BASKET CHIERI-DON BOSCO CROCETTA
Usac Rivarolo-Basket Chieri
Gsd Saluggia-Basket Pont Donnas