L’aggiornamento settimanale dei risultati e delle classifiche di tutte le squadre della famiglia Gialloverde Crocettina, potete trovarlo solamente qui! Ogni Mercoledì vi aggiorneremo sui risultati del weekend passato e delle partite del weekend ancora da vivere…insieme!

 

CGOLD – 8° GIORNATA RITORNO

Ciriè – Rivarolo [66-70]
Savigliano – Collegno [83-84]
Biella – Kolbe [57-64]
Ginnastica – Arona [48-65]
Bea Chieri – Casale [54-85]
Serravalle – DON BOSCO CROCETTA [68-82]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGNO BASKET SSD RL 30 16 15 1 1300 1045
2 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL 26 16 13 3 1114 934
3 PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. 24 16 12 4 1133 1044
4 A.S.DIL. KOLBE 22 17 11 6 1101 946
5 TRE COLLI B.C. SERRAVALLE 20 16 10 6 1072 989
6 CEREALTERRA CIRIE’ 18 16 9 7 1124 1079
7 CO.GA.L. BASKET SAVIGLIANO 14 17 7 10 1060 1068
8 BEA CHIERI SSDRL 14 15 7 8 945 1036
9 A.DIL. ARONA BASKET 10 16 5 11 1111 1136
10 SIRELMA USAC RIVAROLO BK 2009 8 16 4 12 1036 1132
11 ZETA ESSE TI BASKET BIELLA 6 16 3 13 1007 1162
12 ORBYTA GINNASTICA TORINO 0 15 0 15 747 1179

 

CGOLD – PROSSIMO TURNO (19/03 – 20/03)

Rivarolo – Collegno
Biella – Serravalle
Arona – Chieri
Ginnastica – Ciriè
Kolbe – Casale
DON BOSCO CROCETTA – Savigliano [Sabato 19/03 h. 21.15]

 

 

 

UNDER 17 ECCELLENZA – 5°GIORNATA – FASE TOP

San Mauro – Campus [61-82]
Vado – Biella [79-54]
College Borgomanero – Tortona [79-82]
Basket Torino – DON BOSCO CROCETTA [64-82]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 AZIMUT PALL. VADO 10 5 5 0 359 291
2 BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKE 8 4 4 0 318 262
3 NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BKBAL 6 4 3 1 323 257
4 COLLEGE BASKETBALL 6 4 3 1 341 287
5 TNA SAN MAURO 4 4 2 2 255 280
6 PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. 2 5 1 4 346 344
7 REALE MUTUA TORINO 0 5 0 5 310 420
8 A.S.D. BIELLA NEXT 0 5 0 5 281 392

 

UNDER 17 ECCELLENZA – PROSSIMO TURNO (17/03 – 23/03)

Reale Mutua – Biella
Derthona – San Mauro
College Borgomanero – Vado
DON BOSCO CROCETTA – Campus [Giovedì 19/03 h. 21.15]

 

 

UNDER 16 GOLD – 3°GIORNATA – GIRONE TOP2

DON BOSCO CROCETTA – Accademia VCO [20-0]
5Pari – Collegno [64-78]
Borgomanero – Verbania [79-37]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGNO BASKET 6 3 3 0 254 190
2 COLLEGE BASKETBALL 4 2 2 0 180 78
3 A.S.D. 5 PARI 2 2 1 1 149 158
4 PGS DON BOSCO CROCETTA 2 3 1 2 170 175
5 A.S.D. VIRTUS VERBANIA 2 3 1 2 148 217
6 ACCADEMIA BASKET VCO 0 3 0 3 93 176

 

UNDER 16 GOLD – PROSSIMO TURNO (19/03 – 06/04)

DON BOSCO CROCETTA – Borgomanero [Lunedì 21/03 -h 18.30]
Verbania – 5Pari
Accademia VCO – Collegno

 

 

 

UNDER 15 ECCELLENZA  – 4°GIORNATA – GIRONE COPPA

Moncalieri – DON BOSCO CROCETTA [Martedì 22/03 h. 20.30]
Pegli – Biella [111-66]
Tortona – Collegno [53-68]
Auxilium Genova – Casale [63-45]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGNO BASKET SSD RL 20 10 10 0 760 509
2 A.DIL. BASKET PEGLI 18 10 9 1 804 673
3 PGS AUXILIUM SSD 8 10 4 6 612 588
4 BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKET 8 10 4 6 654 684
5 HTS PALLACANESTRO MONCALIERI 8 9 4 5 590 662
6 PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. 4 9 2 5 458 535
7 MESSAGGERIE LOVERO BIELLA NEXT 4 10 2 7 585 719
8 NOVIPIU’ JB MONFERRATO 2 10 1 6 428 521

 

UNDER 15 ECCELLENZA – PROSSIMO TURNO (19/03 – 20/03)

Biella – Moncalieri
Pegli – DON BOSCO CROCETTA [Domenica 20/03 – h. 15.00]
Tortona – Casale
Auxilium Genova – Collegno

 

 

UNDER 14 GOLD – 2°GIORNATA – GIRONE TOP1

DON BOSCO CROCETTA – JB Casale [60-41]
Cus Torino – Cuneo [66-78]
Grugliasco – Moncalieri [99-82]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 GRANDA COLLEGE CUNEO 4 2 2 0 151 108
2 PALL. GRUGLIASCO 2 2 1 1 141 155
3 PALLACANESTRO MONCALIERI 2 2 1 1 174 166
4 PGS DON BOSCO CROCETTA 2 2 1 1 127 133
5 MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO 0 1 0 1 66 78
6 NOVI PIU’ JB MONFERRATO 0 1 0 1 41 60

 

UNDER 14 GOLD – PROSSIMO TURNO (16/03 – 20/03)

DON BOSCO CROCETTA – Cus Torino [Sabato 19/03 h. 15.15 – PalaBallin]
Casale – Grugliasco
Moncalieri – Cuneo

 

 

UNDER 13 GOLD – 2°GIORNATA – GIRONE TOP1

DON BOSCO CROCETTA – Area Pro [51-74]
Bra – Bea Chieri [63-59]
Eridania – Cuneo [65-51]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 AREA PRO 2020 4 2 2 0 169 75
2 ERIDANIA BASKET 4 2 2 0 137 109
3 GRANDA COLLEGE CUNEO 2 2 1 1 113 126
4 ABET BASKET TEAM 71 2 2 1 1 87 154
5 BEA CHIERI 0 2 0 2 117 135
6 PGS DON BOSCO CROCETTA 0 2 0 2 112 136

 


UNDER 13 GOLD – PROSSIMO TURNO (19/03 – 20/03)

Bea Chieri – DON BOSCO CROCETTA [Sabato 19/03 h.19.00 –  PalaCascina Capello]
Cus Torino – Cuneo
Grugliasco – Moncalieri

 

 

UNDER 13 SILVER – 2°GIORNATA – GIRONE COPPA3

Grugliasco A – DON BOSCO CROCETTA  [39-69]
Grugliasco A – Leinì [46-31]

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PALL. GRUGLIASCO B 4 2 2 0 108 61
2 PGS DON BOSCO CROCETTA 2 1 1 0 69 39
3 PALL. GRUGLIASCO A 2 2 1 1 105 105
4 BASKET LEINI 0 2 0 2 67 112
5 A. DIL. VENARIA REALE PALL. 0 1 0 1 30 62

 


UNDER 13 SILVER – PROSSIMO TURNO (20/03)

DON BOSCO CROCETTA – Venaria [Domenica 20/03 h. 18.00]
Grugliasco A – Grugliasco B