L’aggiornamento settimanale dei risultati e delle classifiche di tutte le squadre della famiglia Gialloverde Crocettina, potete trovarlo solamente qui! Ogni Mercoledì vi aggiorneremo sui risultati del weekend passato e delle partite del weekend ancora da vivere…insieme!

 

CGOLD – 9° GIORNATA RITORNO

Rivarolo – Collegno  [74-87]
Biella – Serravalle  [69-60]
Arona – Chieri  [73-62]
Ginnastica – Ciriè  [47-70]
Kolbe – Casale  [44-70]
DON BOSCO CROCETTA – Savigliano [56-82]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGNO BASKET SSD RL 32 17 16 1 1387 1119
2 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL 30 18 15 3 1269 1032
3 PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. 24 17 12 5 1189 1126
4 A.S.DIL. KOLBE 22 18 11 7 1145 1016
5 CEREALTERRA CIRIE’ 22 18 11 7 1269 1174
6 TRE COLLI B.C. SERRAVALLE 22 18 11 7 1196 1112
7 CO.GA.L. BASKET SAVIGLIANO 16 18 8 10 1142 1124
8 BEA CHIERI SSDRL 14 18 7 11 1115 1258
9 A.DIL. ARONA BASKET 12 17 6 11 1184 1198
10 SIRELMA USAC RIVAROLO BK 2009 8 17 4 13 1110 1219
11 ZETA ESSE TI BASKET BIELLA 8 17 4 13 1076 1222
12 ORBYTA GINNASTICA TORINO 0 17 0 17 842 1324

 

CGOLD – PROSSIMO TURNO (25/03 – 27/03)

Rivarolo – Biella
Ciriè – Serravalle
Arona – Kolbe
Collegno – Ginnastica
Casale – DON BOSCO CROCETTA  [Venerdì 25/03 h. 21.00]
Bea Chieri – Savigliano

 

 

UNDER 17 ECCELLENZA – 6°GIORNATA – FASE TOP

Reale Mutua – Biella  [74-78]
Derthona – San Mauro  [23/03]
College Borgomanero – Vado  [117-36]
DON BOSCO CROCETTA – Campus [68-76]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGE BASKETBALL 10 6 5 1 553 397
2 AZIMUT PALL. VADO 10 6 5 1 395 408
3 NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BKBAL 8 5 4 1 399 325
4 BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKE 8 4 4 0 318 262
5 TNA SAN MAURO 4 5 2 3 329 375
6 PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. 2 6 1 5 414 420
7 A.S.D. BIELLA NEXT 2 6 1 5 359 466
8 REALE MUTUA TORINO 0 6 0 6 384 498

 

UNDER 17 ECCELLENZA – PROSSIMO TURNO (24/03 – 27/03)

Vado – Derthona
Biella – DON BOSCO CROCETTA  [Sabato 26/03 h. 17.30]
Novipiù Campus – College Borgomanero
San Mauro – Reale Mutua

 

 

UNDER 16 GOLD – 4°GIORNATA – GIRONE TOP2

DON BOSCO CROCETTA – Borgomanero [46-85]
Verbania – 5Pari
Accademia VCO – Collegno

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGE BASKETBALL 8 4 4 0 333 174
2 COLLEGNO BASKET 6 3 3 0 254 190
3 A.S.D. 5 PARI 2 3 1 2 200 227
4 PGS DON BOSCO CROCETTA 2 4 1 3 215 259
5 A.S.D. VIRTUS VERBANIA 2 3 1 2 148 217
6 ACCADEMIA BASKET VCO 0 3 0 3 93 176

 

UNDER 16 GOLD – PROSSIMO TURNO (24/03 – 30/03)

Verbania – DON BOSCO CROCETTA  [Lunedì 28/03 – h 20.30]
5Pari – Accademia VCO
Collegno – College

 

 

UNDER 15 ECCELLENZA  – 4°GIORNATA – GIRONE COPPA

Moncalieri – DON BOSCO CROCETTA [51-68]

UNDER 15 ECCELLENZA  – 5°GIORNATA – GIRONE COPPA

Biella – Moncalieri  [55-62]
Pegli – DON BOSCO CROCETTA [85-74]
Tortona – Casale [51-53]
Auxilium Genova – Collegno [48-50]

 

CLASSIFICA

 

UNDER 15 ECCELLENZA – PROSSIMO TURNO (24/03 – 30/03)

Collegno – Pegli
Casale – Moncalieri
Derthona – Biella
DON BOSCO CROCETTA – Auxilium Genova

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGNO BASKET SSD RL 22 11 11 0 810 557
2 A.DIL. BASKET PEGLI 20 11 10 1 889 747
3 HTS PALLACANESTRO MONCALIERI 10 10 5 5 652 717
4 PGS AUXILIUM SSD 8 11 4 7 660 638
5 BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKET 8 11 4 7 705 737
6 NOVIPIU’ JB MONFERRATO 4 11 2 6 481 572
7 PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. 4 10 2 6 532 620
8 MESSAGGERIE LOVERO BIELLA NEXT 4 11 2 8 640 781

 

UNDER 14 GOLD – 3°GIORNATA – GIRONE TOP1

DON BOSCO CROCETTA – Cus Torino [74-82]
Casale – Grugliasco  [66-82]
Moncalieri – Cuneo  [67-62]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 GRANDA COLLEGE CUNEO 4 3 2 1 213 175
2 PALL. GRUGLIASCO 4 3 2 1 223 221
3 PALLACANESTRO MONCALIERI 4 3 2 1 241 228
4 MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO 4 3 2 1 219 202
5 PGS DON BOSCO CROCETTA 2 3 1 2 201 215
6 NOVI PIU’ JB MONFERRATO 0 3 0 3 157 213

 

UNDER 14 GOLD – PROSSIMO TURNO (26/03 – 27/03)

Moncalieri – Casale
Cuneo – DON BOSCO CROCETTA
Cus Torino – Grugliasco

 

 

UNDER 13 GOLD – 3°GIORNATA – GIRONE TOP1

Bea Chieri – DON BOSCO CROCETTA [35-73]
Area Pro – Cuneo  [86-45]
Bra – Eridania  [36-57]

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 AREA PRO 2020 6 3 3 0 255 120
2 ERIDANIA BASKET 6 3 3 0 194 145
3 GRANDA COLLEGE CUNEO 2 3 1 2 158 212
4 PGS DON BOSCO CROCETTA 2 3 1 2 185 171
5 ABET BASKET TEAM 71 2 3 1 2 123 211
6 BEA CHIERI 0 3 0 3 152 208

 

UNDER 13 GOLD – PROSSIMO TURNO (23/03 – 26/03)

Eridania – Area Pro
Cuneo – Chieri
DON BOSCO CROCETTA – Bra [Sabato 26/03 h. 18.15]

 

 

UNDER 13 SILVER – 3°GIORNATA – GIRONE COPPA3

DON BOSCO CROCETTA – Venaria [87- 33]
Grugliasco A – Grugliasco B [61-69]

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PALL. GRUGLIASCO B 6 3 3 0 177 122
2 PGS DON BOSCO CROCETTA 4 2 2 0 152 76
3 PALL. GRUGLIASCO A 2 3 1 2 166 174
4 BASKET LEINI 0 2 0 2 67 112
5 A. DIL. VENARIA REALE PALL. 0 2 0 2 67 145

 

UNDER 13 SILVER – PROSSIMO TURNO (26/03)

Grugliasco B – DON BOSCO CROCETTA  [Sabato 26/03 h. 14.30]
Leinì – Venaria