L’aggiornamento settimanale dei risultati e delle classifiche di tutte le squadre della famiglia Gialloverde Crocettina, potete trovarlo solamente qui! Ogni Mercoledì vi aggiorneremo sui risultati del weekend passato e delle partite del weekend ancora da vivere…insieme!

 

 

UNDER 17 ECCELLENZA – 6°RITORNO – FASE TOP

Vado – College Borgomanero [39-103]
Novipiù Campus – DON BOSCO CROCETTA  [80-75]
Biella Next – Basket Torino [85.80]
San Mauro – Tortona [0-4]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGE BASKETBALL 20 12 10 2 1095 756
2 AZIMUT PALL. VADO 18 12 9 3 807 835
3 BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKE 18 11 9 2 837 703
4 NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BKBAL 18 13 9 4 1019 884
5 TNA SAN MAURO 12 12 6 6 828 899
6 A.S.D. BIELLA NEXT 6 12 3 9 753 938
7 PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. 4 12 2 10 835 899
8 REALE MUTUA TORINO 0 12 0 12 763 1023

 

UNDER 17 ECCELLENZA – ULTIMO TURNO (12/05 – 15/05)

Tortona – Vado
DON BOSCO CROCETTA – Biella [Domenica 15/05 h. 15.00]
Basket Torino – San Mauro
College Borgomanero – Novipiù Campus

 

UNDER 16 GOLD – ULTIMO TURNO – GIRONE TOP2

DON BOSCO CROCETTA – Verbania [91-88]
Accademia VCO – 5Pari [54-68]
College – Collegno [78-76]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 COLLEGNO BASKET 18 10 9 1 870 624
2 COLLEGE BASKETBALL 16 10 8 2 811 540
3 A.S.D. 5 PARI 12 10 6 4 737 714
4 PGS DON BOSCO CROCETTA 8 10 4 6 650 725
5 A.S.D. VIRTUS VERBANIA 4 10 2 8 610 788
6 ACCADEMIA BASKET VCO 2 10 1 9 463 750

 

UNDER 16 GOLD – PLAYOFF – GARA 1 (14/05-18/05)

Cus Torino – DON BOSCO CROCETTA  [Lunedì 16/05 – h 20.45]
Novipiù Campus – 5Pari
College Borgomanero – JB Casale
Collegno – Gators Savigliano

 

UNDER 14 GOLD – 4°RITORNO – GIRONE TOP1

Casale – Moncalieri
DON BOSCO CROCETTA – Granda Cuneo [57-79]
Grugliasco – Cus Torino

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 GRANDA COLLEGE CUNEO 16 9 8 1 691 532
2 IL ROVERE PALL. MONCALIERI 12 8 6 2 644 526
3 PALL. GRUGLIASCO 10 8 5 3 672 651
4 MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO 8 8 4 4 562 530
5 PGS DON BOSCO CROCETTA 2 9 1 8 531 697
6 NOVI PIU’ JB MONFERRATO 2 8 1 7 467 631

 

UNDER 14 GOLD – ULTIMO TURNO (14/05)

Cuneo – Casale
DON BOSCO CROCETTA – Grugliasco
Moncalieri – Cus Torino

 

 

UNDER 13 GOLD – 4°GIORNATA – GIRONE TOP1

Area Pro – Eridania [83-43]
Chieri – Cuneo [50-53]
Bra – DON BOSCO CROCETTA [57-86]

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 AREA PRO 2020 18 9 9 0 822 391
2 ERIDANIA BASKET 14 9 7 2 592 525
3 PGS DON BOSCO CROCETTA 10 9 5 4 625 531
4 ABET BASKET TEAM 71 6 9 3 6 418 650
5 GRANDA COLLEGE CUNEO 6 9 3 6 464 628
6 BEA CHIERI 0 9 0 9 404 600

UNDER 13 GOLD – ULTIMO TURNO (11/05 – 14/04)

Area Pro – Chieri
Cuneo – Bra
Eridania – DON BOSCO CROCETTA [Sabato 14/05 h. 14.30]

 

 

UNDER 13 SILVER – 4°GIORNATA – GIRONE COPPA3

DON BOSCO CROCETTA – Grugliasco B [71-70]
Venaria – Leinì [46-47]

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PGS DON BOSCO CROCETTA 14 7 7 0 475 316
2 PALL. GRUGLIASCO B 10 7 5 2 439 328
3 PALL. GRUGLIASCO A 6 7 3 4 412 378
4 BASKET LEINI 4 6 2 4 249 362
5 A. DIL. VENARIA REALE PALL. 0 7 0 7 246 437

 

UNDER 13 SILVER – ULTIMO TURNO (14/05)

Leinì – DON BOSCO CROCETTA  [Sabato 14/05 h. 14.30]
Grugliasco A – Venaria