L’aggiornamento settimanale dei risultati e delle classifiche di tutte le squadre della famiglia Gialloverde Crocettina, potete trovarlo solamente qui! Ogni Mercoledì vi aggiorneremo sui risultati del weekend passato e delle partite del weekend ancora da vivere…insieme!

 

 

UNDER 17 ECCELLENZA – ULTIMO TURNO – FASE TOP

Tortona – Vado [106-55]
DON BOSCO CROCETTA – Biella [83-89 d.t.s.]
Basket Torino – San Mauro [71-96]
College Borgomanero – Novipiù Campus [80-63]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKE 24 14 12 2 1031 819
2 COLLEGE BASKETBALL 24 14 12 2 1258 889
3 AZIMUT PALL. VADO 20 14 10 4 946 1000
4 NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE BKBAL 18 14 9 5 1083 964
5 TNA SAN MAURO 14 14 7 7 924 990
6 A.S.D. BIELLA NEXT 8 14 4 10 911 1104
7 PGS DON BOSCO CROCETTA A.S.D. 4 14 2 12 979 1056
8 REALE MUTUA TORINO 0 14 0 14 893 1203

 

UNDER 17 ECCELLENZA 

BERTRAM YACHTS DERTHONA BASKET – Campione regionale e qualificata alle Finali Nazionali
COLLEGE BASKETBALL BORGOMANERO – Qualificata agli Spareggi
AZIMUT PALLACANESTRO VADO – Qualificata agli Spareggi

 

UNDER 16 GOLD – PLAYOFF – GARA 1 

Cus Torino – DON BOSCO CROCETTA  [70-62]
Novipiù Campus – 5Pari
College Borgomanero – JB Casale
Collegno – Gators Savigliano [112-50]

 

UNDER 16 GOLD – PLAYOFF – GARA 2 (24/05-27/05)

DON BOSCO CROCETTA – Cus Torino [Martedì 24/05 – h 21.00]
5Pari – Novipiù Campus
JB Casale – College Borgomanero
Gators Savigliano – Collegno

 

UNDER 14 GOLD – ULTIMO TURNO – GIRONE TOP1

Cuneo – Casale [92-72]
DON BOSCO CROCETTA – Grugliasco [72-89]
Moncalieri – Cus Torino [60-55]

 

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 GRANDA COLLEGE CUNEO 18 10 9 1 783 604
2 IL ROVERE PALL. MONCALIERI 16 10 8 2 806 655
3 PALL. GRUGLIASCO 14 10 7 3 854 807
4 MASTRO VIAGGIATORE CUS TORINO 8 10 4 6 701 683
5 PGS DON BOSCO CROCETTA 2 10 1 9 603 786
6 NOVI PIU’ JB MONFERRATO 2 10 1 9 613 825

 

UNDER 14 GOLD – SPAREGGI 9°/10° POSTO

Arona – DON BOSCO CROCETTA [Gara 1 – 22/05 h.11.00]

DON BOSCO CROCETTA – Arona [Gara 2 – 28/05 h.15.15]

Arona – DON BOSCO CROCETTA [Ev. Gara 3 – 5/06 h.11.00]

 

 

UNDER 13 GOLD – ULTIMO TURNO – GIRONE TOP 2

Area Pro – Chieri [71-20]
Cuneo – Bra [69-43]
Eridania – DON BOSCO CROCETTA [63-59]

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 AREA PRO 2020 20 10 10 0 893 411
2 ERIDANIA BASKET 16 10 8 2 655 584
3 PGS DON BOSCO CROCETTA 10 10 5 5 684 594
4 GRANDA COLLEGE CUNEO 8 10 4 6 533 671
5 ABET BASKET TEAM 71 6 10 3 7 461 719
6 BEA CHIERI 0 10 0 10 424 671


UNDER 13 GOLD – PLAYOFF 

Area Pro 2020 (1°- TOP 2) – Fulgor Omegna (4° – TOP 1)

TNA San Mauro (2° – TOP 1) – DON BOSCO CROCETTA (3° – TOP 2)

Collegno Basket (1° – TOP 1) – Granda College Cuneo (4° – TOP 2)

Eridania Basket (2° – TOP 2) – JB Monferrato (3° – TOP 1)

 

 

 

UNDER 13 SILVER – ULTIMO TURNO (14/05)

Leinì – DON BOSCO CROCETTA  [39-59]
Grugliasco A – Venaria [89-45]

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PGS DON BOSCO CROCETTA 16 8 8 0 534 355
2 PALL. GRUGLIASCO B 12 8 6 2 506 360
3 PALL. GRUGLIASCO A 8 8 4 4 501 423
4 BASKET LEINI 4 8 2 6 320 488
5 A. DIL. VENARIA REALE PALL. 0 8 0 8 291 526